Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

За твит о детях силовиков блогер Синица сядет на пять лет

03 сентября, 2019, 15:21
Приговор вынесен Пресненским судом Москвы.
Напомним, Владислав Синица был арестован 5 августа по обвинению в экстремизме. Причиной стала публикация угроз в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции в Twitter. Блогер не отрицал факт размещения этой записи, однако и виновным в экстремизме себя не признавал.

В ходе следствия была проведена психолого-лингвистическая экспертиза. Согласно заключению, твит Синицы признан содержащим призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В частности, в публикации нашли побуждения к насильственным действиям против силовиков и возбуждение ненависти к представителям этих структур. Прокурор просил для блогера максимальное наказание – 6 лет лишения свободы. Однако суд ограничился приговором в 5 лет общего режима. Адвокат Синицы Денис Тихонов заявил, что это решение будет обжаловано в Мосгорсуде и Европейском суде по правам человека.

Судебное преследование блогера началось после заявлений росгвардейцев Тарасова и Агеева, проходивших по делу как свидетели. Именно они обратили внимание на твит с угрозами. Затем выяснилось, что подобные материалы блогер размещал на протяжении недели. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что решение по делу Синицы кажется ему справедливым и достаточным.

Ранее блогер несколько раз принимал участие в протестных акциях. Отмечается, что при задержании он пытался сломать свой телефон. Теперь следствие проверит Владислава Синицу на причастность к другим преступлениям.


";