Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Подмосковье будут обучать сотрудников для японского автозавода

03 сентября, 2019, 12:50
Специально для этого в Химкинском техникуме ввели новую специальность – «автомеханик».
Лучшие студенты после выпуска будут сразу трудоустроены на завод компании Hino Motors. Она является крупнейшим подразделением корпорации Toyota. Под этим брендом выпускаются грузовые автомобили и автобусы. В 2017 году был подписан договор между «Хино Моторс Россия» и правительством Московской области, согласно которому в Химках будет построен новый завод компании.

По словам президента Hino Motors Микио Сэгавы, в центральной части России продажи фирмы составляют в общей сложности 30%, поэтому регион для производителя очень перспективен. На данный момент японский инвестор вложил в завод в Химках 1 млрд рублей. Строительство начато в апреле, а уже к концу следующего года предприятие начнёт работу.

Параллельно инвестор заключил соглашение с Химкинским техникумом, где планируется готовить кадры для нового завода. Помимо местных педагогов, обучать студентов будут и японские инженеры. На курсе запланировано 25 бюджетных мест, обучение продлится 3 года. Директор ГБПОУ МО «Химкинский техникум» Геннадий Сергеев отметил, что выпускники смогут участвовать в ускоренной программе переподготовки. Она займёт всего 3 месяца, и уже в январе 2020 года лучшие ученики смогут получить работу в Hino Motors.


";