Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Подмосковье появился первый ресурсный класс

03 сентября, 2019, 11:31
В нём дети с расстройствами аутистического спектра смогут учиться вместе со сверстниками без отклонений.
Лесногородская школа в Одинцово стала первой в Московской области, где внедрена технология инклюзии с ресурсной зоной. В результате пять детей с расстройствами аутистического спектра в этом году пошли в первый класс вместе с обычными учениками. По словам председателя родительского сообщества города Одинцово Марианны Кристалинской, такая модель обучения полезна всем участникам. Здоровые дети смогут стать отзывчивее и добрее, а ребята с особенностями впоследствии легче вписываются в общество.

Ресурсный класс – это особая модель инклюзивного обучения. Она позволяет применять индивидуально разработанную программу к каждому особому ученику. Строго говоря, ресурсный класс – это просто комната, где находятся дети. При этом за каждым из пяти ребят закреплён тьютор. Он разрабатывает программу для своего подопечного и мониторит его состояние. Если тьютор видит, что ребенок устал или чувствует дискомфорт, то может на время вывести его из класса. Когда ученик немного отдохнёт и успокоится, сможет вернуться к занятиям.

Все пять тьюторов были подготовлены по американской методике на базе Центра проблем аутизма Екатерины Мень. Этот проект поддержали благотворительный фонд «Галчонок» и Центр проблем аутизма. Последний будет и дальше курировать внедрение проекта «Инклюзивное образование» в Одинцово.


";