Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Граждан России предупредили о наступлении новой климатической эпохи

24 февраля, 2021, 11:46
По мнению экспертов, она началась несколько лет назад.
Сильные морозы, порывы ветра и обильные осадки – последствия начала новой климатической эпохи. Об этом «Российской газете» заявила главный специалист метеобюро Татьяна Позднякова.

Ожидается, что в среду и четверг Москву накроют снегопады, потом будет потепление, а после вновь аномальное похолодание, вплоть до 25 градусов мороза – рассказала эксперт.

Подобное ухудшение погоды уже наблюдалось 9 лет назад, в 2012 году, но тогда было гораздо меньше осадков. В пресс-службы метеобюро LIVE24 сообщили, что обычно в России циклоны идут с запада на восток, что позволяет сохранять тепло в южных районах страны и умеренную погоду в Центральной части. В настоящее время циклоны поменяли направление и теперь идут с юга на север и обратно.

Это и стало причиной обильных осадков прошлой весной и сильных осадков в нынешнем феврале, – продолжили Татьяна Позднякова. – Мы наблюдаем меридиональность атмосферной циркуляции, в связи с чем можно утверждать о зарождении новой климатической эпохи.

По мнению экспертов, новая эпоха началась не в этом году, а ранее, 5-7 лет назад. Не исключено, что в ближайшие годы количество подобных изменений и катаклизмов будет только расти.

Ранее LIVE24 рассказывало о климатологах из Университетского колледжа Лондона, которые пришли к выводу, что изменение климата может привести к потерям биоразнообразия по всему всему миру.


";