Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Петунии, газании и виолы украсят улицы Москвы весной

22 февраля, 2021, 13:00
«Городские цветы навсегда завладели вы сердцем моим…»
Несмотря на рекордные снегопады, накрывшие столичный регион в последние дни, не стоит забывать, что меньше, чем через неделю в законные права вступает весна. Разумеется, город активно готовится к наступлению теплых дней, поэтому уже сейчас в теплицах подрастают будущие «краски Москвы»

По словам заместителя начальника ГБУ «Озеленение» Светланы Фитисовой, первые цветы появятся на клумбах в конце апреля – начале мая, в зависимости от погодных условий. На данный момент им необходимо набраться сил и пройти процесс закаливания.

– Посевы петунии, пеларгонии и газании начались в конце января, – поделилась Светлана Фитисова. – В теплицах подготовлены все нужные условия, которые требуют цветы: начиная от специального искусственного освещения и заканчивая поддержанием постоянной температуры.

Москва, как и другие регионы ЦФО, известны постоянными изменениями в погоде, поэтому цветам необходимо закалиться перед тем, как они отправятся на городские клумбы. Для выращивания особым образом подбираются виды цветов. Главным условием является устойчивость к перепаду температур, минимальная восприимчивость к выхлопам автомобилей и остаткам реагентов в почве.

Несмотря на внедрение роботизации в производстве, – продолжила зам. Начальника ГБУ «Озеленение», – на производстве поливом занимаются люди. Специалисты, в отличие от машин, понимают, где необходимо больше или меньше влаги. На предприятии трудятся почти 160 сотрудников, но, если появляется нужда в большем количестве, привлекаются дополнительные кадры.

«Бескрайние» просторы цветников




Более 84 тысяч квадратных метров находятся в распоряжении Ульяновского производственного управления ГБУ «Озеленение». На этот предприятии выращивают цветы для Южных префектов Москвы. В 2021 году планируется поставка почти 14 миллионов однолетних и 320 многолетних видов рассады.

«Мы всегда выращиваем цветы с запасом, потому что живые растения, как и люди, могут заболеть. Конечно, используем в производстве различные агрономические секреты для повышения качества, но от несчастных случаев, к сожалению, никто не застрахован» – пояснила Светлана Фитисова.

По словам сотрудников производства, цветы – это не просто украшение города. Живые растения – важный элемент архитектурного оформления. Если бы не было цветов, виделся бы только пыльный асфальт и серые дома. Чем красочнее город, тем добрее и приветливее люди. Потому что, видя такую красоту, не получается быть огорченным и раздосадованным.

Голландские «кавалеры»




Тем временем в соседних теплицах полным ходом идет подготовка цветов на продажу. Уже в процессе цветения примула и цикламен – скоро их отправят на точки для дальнейшей продажи. Особую популярность в это время набирают тюльпаны. Луковицы, привезенные из Голландии, были посажены в первые дни зимы, поэтому уже сейчас начался процесс формировании бутонов, многие из которых набирают насыщенность и цвет.

Ранее LIVE24 рассказывало об исследование, которое провела компания «Флорист.ру», чтобы выяснить, какие цветы лучше всего дарить девушкам на Международный женский день. По словам специалистов, большой популярностью пользуются пионовидные тюльпаны. Причем оттенки бутонов могут быть как красными, таки и сиреневыми или розовыми. Мужчины все чаще выбирают сборные букеты из гиацинтов, роз и весенних тюльпанов.


";