Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Гаспарян рассказал об атаке ботов Навального на свою страницу в Facebook

20 августа, 2019, 17:03
Оппозиция использует ботов для продвижения своей повестки в соцсетях.
Telegram-канал «Шавки Красовского» сообщил об обнаружении предполагаемой «фабрики ботов» имени Алексея Навального в подмосковном Марьино.

По информации местного издания «Вести Подмосковья», сотрудники российских спецслужб в ходе спецоперации накрыли некую квартиру, откуда вывели несколько девушек и увезли их на спецтранспорте. Предполагается, что они исполняли роль ботов, ведя пропагандистскую деятельность в соцсетях и призывая граждан к участию в незаконных митингах так называемой оппозиции.

В настоящий момент эта информация не подтверждена, однако есть все основания полагать, что в самое ближайшее время соответствующая новость появится на официальном сайте МВД.



На небывалую активность ботов с либеральной повесткой ранее уже жаловался ряд общественников. Так, политолог и публицист Армен Гаспарян сообщил, что получил сотни гневных комментариев сразу после своей публикации о голодовке Соболь. Он отметил, что большинство этих «комментаторов» имеют пустые профили – без фото, информации о себе и подписчиков. Гаспарян убежден, что это спецзаказ либеральных сил.

У политолога нет никаких сомнений в том, что у Навального есть самые настоящие цеха по работе в соцсеятях, которые способны превратить любую из них в настоящую компостную яму. Он выразил негодование по поводу бездействия администрации Facebook, которая не хочет банить очевидно фейковые аккаунты.

О том, что Навальный использует ботов для продвижения своей повестки в соцсетях, ранее сообщал политтехнолог Станислав Белковский. Он нашёл доказательства деятельности ботов блогера на ресурсе по накрутке лайков и подписчиков Bosslike.

На этой площадке использовался труд школьников и студентов. За каждый «правильный» лайк им гарантировали 10 рублей или аналогичное число баллов, которые можно использовать для буста своего профиля.

Напомним, что группа экс-канидадатов с либеральными взглядами устроила серию незаконных митингов в Москве из-за недопуска к выборам в МГД. В числе организаторов были в основном экс-кандидаты от команды Алексея Навального: Любовь Соболь, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Илья Яшин, а также Дмитирий Гудков. Своей незаконной протестной деятельностью они пытались оказать давление на Мосгоризбирком.

Причиной законного отказа избирательной комиссии стали массовые фальсификации, допущенные «несистемщиками» в рамках предвыборной кампании. Так, в подписях, сданных Любовью Соболь, сотрудники ведомства обнаружили более 14% брака. И это закономерный результат, учитывая, что в ходе подписной кампании Соболь была уличена в рисовке подписей, подкупе избирателей и прочих махинациях.

По материалам СМИ


";