Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Российские музыканты становятся частью политики

15 августа, 2019, 12:01
Кто-то в этом видит хайп, а кто-то политическую позицию того или иного артиста.
Артисты уже давно не занимаются только творчеством, но и любят лезть в политику. О том, какую сторону сейчас занимают представители шоу-бизнеса в разгар протестной активности, пишет «Коммерсант».

Все дискуссии минувших недель свелись к двум концертам, на которых выступили популярные музыканты. В частности, группа «Чайф», «Сплин», Uma2rman и Светлана Сурганова исполнили свои хиты 3 августа в парке Горького на фестивале «Шашлык Live», но при этом от этого концерта отказались «Ногу свело!» и Алексей Кортнев. Солиста «Чайфа» Владимира Шахрина многие импульсивные фанаты сразу же обвинили в предательстве идеалов рок-н-ролла. К тому же он ранее уже высказывался в поддержку строительства храма в сквере в родном Екатеринбурге, что многим поклонникам его творчества крайне не понравилось.

Выступление кумира подростков Егора Крида было заявлено на фестивале Meat & Beat, который состоялся в парке Горького 10 августа. В те же часы, что и митинг за честные выборы и против полицейского произвола на проспекте Сахарова, в котором участвовали «Кровосток», Ic3peak и Фейс. Присутствию Крида на афише никто не удивился. После же концерта в его Instagram появилась весьма серьезная оценка действий полиции на митинге, а точнее избиения девушки стражами порядка, это произвело впечатление на многих.

Певец отметил, что хочет найти садиста-правоохранителя. Иными словами, артист, имеющую армию подписчиков 10 миллионов, выступил с угрозой в адрес сотрудников полиции. В комментариях и на своих площадках не так агрессивно, но похожим образом заявили другие звезды шоу-бизнеса: Яна Рудковская, Екатерина Варнава и Сергей Лазарев.

Демарш Крида стал настоящей информационной бомбой уже потому, что всех поп-музыкантов принято считать людьми, поддерживающими власть, готовыми плясать под дудку продюсеров и не имеющими четких политических взглядов. Другие же усмотрели в этом заявлении певца лишь попытку словить хайп на теме протестов.


";