Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как распознать фальшивку

13 августа, 2019, 11:49
Фальшивые деньги могут попасть к гражданам, как на продуктовом рынке, так и при операциях в финансовом учреждении.
МВД РФ совместно с Центробанком разработали ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков, как при помощи визуального осмотра, так и с применением специального оборудования. Правоохранители рекомендуют гражданам при возникновении сомнений в подлинности банкнот, проверить их самостоятельно. В ведомстве рассказали LIVE24 несколько способов, как распознать фальшивку.

По словам экспертов, главное – обратить внимание на рельеф купюры: бумага не должна быть гладкой на ощупь. Кроме того, краска у настоящих денег в отличие от фальшивок влагостойкая и защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Фальшивки, напечатанные на струйном принтере, встречаются редко. Такую банкноту достаточно легко выявить, сравнив ее с оригиналом.

К сожалению, как отметили в ведомстве, в настоящее время фальшивомонетчики изготавливают поддельные билеты Банка России на современном оборудовании, нанося на купюры некоторые защитные знаки. Такие фальшивки выявляют при проверке серийного номера, так как у поддельных купюр он повторяется.

МВД РФ напомнили, что попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону, а максимальное наказание – 15 лет лишения свободы (ст. 186 УК РФ).

Правоохранители советуют гражданам при проверке подлинности денежных средств обращаться к специалистам – в любой банк, написав соответствующее заявление. Для данной процедуры потребуется паспорт.

По словам стражей порядка, если гражданин узнал о фальшивке от кассира, то он избежит уголовного наказания ввиду отсутствия состава преступления. При выявлении фальшивых денежных знаков купюру следует отложить ограничить к ней доступ других граждан до приезда полиции.

Эксперты отмечают, что фальшивые деньги могут попасть к гражданам, как на продуктовом рынке, так и при операциях в финансовом учреждении.


";