Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

О росте мошенничества в преддверии «черной пятницы» предупредили жителей Подмосковья

25 ноября, 2020, 13:40
В регионе активизировались аферисты.
Люди постоянно стремятся выгодно приобрести товары. Именно поэтому уже который год наблюдается такой ажиотаж на всемерно известный день скидок – «черная пятница». В этот раз она пройдет 27 ноября 2020 года.

В преддверии распродаж в Подмосковье стали учащаться случаи мошенничества. Аферисты занимаются рассылкой выгодных предложений доступных только по предварительному заказу. Об этом РИА LIVE24 рассказали в Главном управлении региональной безопасности.

После того, как доверчивые граждане сообщают данные своих банковских карт, злоумышленники тут же списывают все средства, уточнило ведомство.

Для установления доверительного контакта, они представляются сотрудниками известных торговых сетей. С помощью звонков, СМС, электронных писем они сообщают о невероятных скидках на товары. Людей подкупает персонализация предложений на интересующие позиции: электронику, бытовую технику, одежду, обувь.

Для регистрации заказа наивным покупателям предоставляется ссылка на фишинговый сайт, с помощью которого у мошенников появляется доступ к личным сбережениям. В большинстве случаев эти страницы выгладят как официальные бредовые сайты. Разница заключается лишь в паре символов в адресной строке.

«Прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, необходимо удостовериться, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/, а в адресной строке стоять значок закрытого замка», — сообщает управление.


Ни в коем случае не стоит обращать внимание, и тем более переходить, на ссылки от сомнительных неизвестных источников. Если предложение поступило от какого-то популярного бренда, лучше самостоятельно найти их сайт и проверить поступившую информацию.

По словам руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Романа Каратаева, увеличение случаев интернет-мошенничества связанно с частыми покупками, которые выполняются онлайн. Россиянам следует внимательнее относиться к приобретению товаров и услуг и делать это только на официальных, проверенных сайтах.

Ранее LIVE24 сообщало, что мошенники придумали способ обманывать интернет-покупателей по QR-кодам. Соотечественникам посоветовали быть внимательными при совершении покупок в Сети.


";