Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Власти расширили список лиц, кому рекомендована самоизоляция в Москве

25 сентября, 2020, 16:51
Посидеть дома призвали также граждан с болезнями мочеполовой, костной-мышечной, эндокринной систем, а также болезнями системы кровообращения.
Представители Депздрава Москве рекомендовали соблюдать режим самоизоляции всем гражданам с нарушениями иммунной системы, с болезнями мочеполовой, костно-мышечной и эндокринной систем, а также недугами соединительной ткани и болезнями системы кровообращения. Также в список тех, кому настоятельно рекомендуют посидеть дома, попали и беременные. На такие меры власти Москвы пошли из-за увеличивающихся темпов распространения коронавируса.

– Согласно указу мэра Москвы от 25 сентября 2020 года № 92-УМ департаментом здравоохранения Москвы уже определили список хронических заболеваний и состояний, наличие которых подразумевает нахождение в месте непосредственного проживания, – рассказали в пресс-службе столичного правительства. – В сравнении с «весенним списком» нынешний перечень категорий граждан расширили. В него вошли беременные женщины и те, кто только недавно стали мамами, а также граждане с нарушением иммунной системы, с болезнями мочеполовой системы и костно-мышечных тканей, с поражениями соединительной ткани – например, ревматологическими заболеваниями.

Посидеть дома рекомендуют и людям с болезнями системы кровообращения и недугами эндокринной системы.

Как подчеркнули чиновники, предыдущий опыт борьбы с недугом показал, что пункты расширенного списка имеют прямое отношение к группе риска:

– Именно у этих людей заболевание может привести к тяжелым осложнениям и спровоцировать тяжелое течение заболевания, – рассказали специалисты. – Также для них может быть крайне опасно сочетание сезонной простуды и коронавируса.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно изменились правила по оказанию медицинской помощи беременным. В Москве временно ограничили посещение консультативно-диагностических отделений, женских консультаций и дневных стационаров беременными. На сайте Департамента здравоохранения столицы указано, что женщины, ожидающие ребенка, должны соблюдать режим самоизоляции в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Эти меры безопасности позволят беременным снизить вероятность заражения COVID-19.


";