Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

За взятку в криптовалюте могут дать срок

25 августа, 2020, 9:03
Данный вид взаиморасчета набирает популярность у людей.
С 1 января 2021 года в России вступает в силу Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В документе указано, что цифровая валюта не является денежной единицей Российской Федерации, однако может быть средством платежа или инвестицией.

Заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев заявил, что раньше квалификацию незаконной передачи криптовалюты в качестве взятки затрудняло отсутствие закрепленного в законодательстве правового статуса виртуальной валюты. Кроме того, криптовалюта характеризовалась простотой в использовании и полной анонимностью. Так, возможность для коррупционных злоупотреблений создавало отсутствие обязанности декларирования виртуальной валюты.

Однако теперь цифровые финансовые активы и цифровая валюта, выпущенные в иностранных информационных системах, отнесены к числу запрещенных к владению инструментов. Также должностные лица обязаны отчитываться обо всех сделках по покупке виртуальной валюты и источниках средств на ее приобретение и декларировать наличие криптовалюты в том случае, если данных сделок окажется больше дохода семьи за 3 предшествующих и отчетный годы.

Напомним, ранее замглавы Колпино был задержан при получении взятки. Он оказывал благосклонность при заключении контрактов на уборку.


";