Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Краснокнижных жуков обнаружили в одном из парков Москвы

16 августа, 2020, 12:14
Не смотря на существенные внешние отличия, каждый из видов невероятно полезен для окружающей среды.
Как рассказали специалисты Мосприроды, фауна столичного региона пополнилась новыми видами карснокнижных насекомых.

Во время ежедневного мониторинга природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» биологам удалось сфотографировать необычных жуков. Как оказалось позднее, все они – занесены в Красную книгу столицы.

– Несмотря на то, что все насекомые достаточно сильно отличаются по внешним признакам и ведут разный образ жизни, каждый из них очень полезен для окружающей среды, – подчеркнули специалисты.

Дровосек-кожевник



Черное и достаточно крупное насекомое обладает третьей категорией редкости. Личинки жука питаются мертвой древесиной и помогают перерабатывать корни в перегной.

Лептура красная

Окраска этого насекомого полностью зависит от пола – бывает от красновато-рыжей до коричневой. Лептура кушает пыльцу и нектар. Личинки начинают расти в соснах и стволах некоторых иных пород. Этот процесс помогает деревьям избавляться от отмершей древесины без вреда для живого ствола.

Бронзовка мраморная



Одни из самых прекрасных жуков России, похожие на сверкающий изумруд с лиловым отливом обладают второй категорией редкости.
Раритетный вид бронзовок можно было увидеть в парке еще в конце 80-х годов, но парковая территория с тех пор никак не могла войти в перечень мест обитания жуков. Только комфортабельная кормушка со спелыми фруктами коренным образом изменила ситуацию.
Биологи поставили яства для бабочек, но бронзовки, будучи истинными ценителями изысканных лакомств не растерялись и тоже слетелись на угощение.

Жук-могильщик



Черные жуки с кроваво-красными полосками на крыльях уже давно зарекомендовали себя в качестве самых успешных и добросовестных санитаров леса.

И взрослые могильщики, и личинки обожают падаль, а это означает, что умершие крупные животные разлагаются быстрее, что чрезвычайно важно для здорового микроклимата лесных угодий и профилактики распространения всевозможных инфекций.

В настоящее время в столичной Красной книге присутствует почти 30 видов насекомых.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в столичном регионе обнаружили места обитания редких птиц, занесенных в Красную книгу.


";