Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Сергей Собянин рассказал об основных правилах прогулок и занятий спортом на свежем воздухе.

27 мая, 2020, 21:21
Мэр столицы заявил, что 9 недель самоизоляции не прошли даром.
С 1 июня жители столицы смогут покидать свои дома для того, чтобы прогуляться и позаниматься спортом – некоторые парки и озелененные территории возобновят свою работу.

Для того, чтобы массовое появление людей на улицах не спровоцировало увеличение роста заболеваемости коронавирусом, мэрия установила определенные правила, которых горожане обязаны придерживаться во время прогулок. Прогулочный режим будет действовать в течение двух недель – с 1 по 14 июня.

– Из дома запрещено выходить тем, у кого есть подозрения на коронавирусную инфекцию, а также ОРВИ и тем, кто проживает с такими людьми. совместно проживающим с ними лицам;

– Для того, чтобы выйти на улицу, никаких пропусков не нужно, при этом, масочный и перчаточный режим будут усилены. Перчатки теперь будут необходимы не только на работе, но и в магазинах, центрах «Мои документы», аптеках и любых других общественных местах.

– Заниматься спортом можно только до 9.00 утра. Обычные прогулки можно совершать с 9.00 до 21.00 не больше 3 раз в неделю: 1 раз в выходной день и 2 раза в будни. Радиус прогулки лучше ограничить 2 километрами от дома. При этом, если администрация какого-то парка заметит, что в нем собрались слишком много народу, то руководители будут вправе на время закрыть его.

Прогуливаясь, нужно не забывать о соблюдении социальной дистанции. При этом, нельзя сидеть на лавочках, спортивных площадках, в спортивных беседках – прикосновения к ним могут спровоцировать передачу вируса. Также нельзя пользоваться общественным транспортом. С собой можно брать только персональный спортивный инвентарь.

Соблюдение всех этих правил обязательно будут контролироваться правоохранителями, поэтому лучше носить при себе документы.

– Новые правила кому-то могут показаться слишком сложными, – рассказал Сергей Собянин. – Более того, я сам от них не в восторге, но именно подобные меры помогут нам решить сразу три задачи. Во-первых, у нас получиться дать возможность жителям города не просто «выбегать на полчасика» из своих квартир, а нормально гулять. Во-вторых, мы всеми силами хотели избежать очередного введения очередной разновидности цифровых пропусков. Ну, и в-третьих, существовала объективная необходимость любой ценой избежать скопления большого числа людей – для недопуска роста новых заражений COVID-19.


";