Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Названы грибы, которые можно встретить в начале лета в Подмосковье

23 мая, 2020, 14:21
Лакомства следует собирать в глубине леса.
В начале лета в лесах Московской области появляются грибы. Как отличить съедобный продукт от не съедобного, рассказал доцент кафедры ботаники и микологии Воронежского государственного университета Гавриил Мелькумов, пишет РИАМО.

Эксперт пояснил, вид опасных свинушек, поганок, зеленунек и мухоморов знают практически все, однако есть несъедобные грибы, которые мимикрируют под съедобные. В частности, к ним относятся ядовитый строчок обыкновенный, который напоминает сморчок, а также ложные опята, отличающиеся более темными шляпкой и ножкой. Мелькумов не рекомендует собирать грибы вблизи трасс, так как они способны впитывать все вредные вещества.

Съедобные сморчки можно узнать по полой шляпке с ячейками, похожими на скорлупу грецкого ореха. Кроме того, в середине лета на территории Подмосковья появляются благородные грибы: подосиновики, маслята и боровики. В них присутствует большое количество белка. Также на полянах и лугах региона можно найти шампиньоны, а в хвойных лесах – встретить сыроежки.


";