Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Москвичам рассказали, как оспорить штраф с камеры видеофиксации за езду без пропуска

15 мая, 2020, 11:03
Штраф за отсутствие цифрового документа составляет 5 тысяч рублей.
К административной ответственности привлекают москвичей за езду без электронного пропуска. Однако штраф можно оспорить, сообщает РИАМО.

Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Орест Мацала рассказал, что человек получит постановление по делу об административном правонарушении в течение трех дней со дня его вынесения. Документ может отобразиться на портале «Госуслуги» или прийти по СМС.

Если человек уверен, что не допускал нарушения, нужно внимательно проверить информацию из постановления. В частности, следует обратить внимание на совпадение марки и номера транспортного средства. Также помогут чеки и квитанции, полученные в месте, далеком от фиксации нарушения. Эксперт пояснил, на собственника автомобиля нельзя автоматически накладывать штрафы до выяснения постановления.

Чтобы оспорить штраф, размер которого составляет 5 тысяч рублей, следует подготовить жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления об административном правонарушении. Человек должен озаглавить документ: «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении» и прикрепить файлы, доказывающие его невиновность. Жалобу следует подать заказным письмом по почте в Московскую административную дорожную инспекцию или через сайты «Автокод» и «Автокод».

Срок рассмотрения жалобы, направленной не в суд, составляет около 10 дней. При выборе судебного способа защиты, ситуацию будут рассматривать до 2 месяцев.


";