Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Старинные фото московских улиц пугающе напомнили виды столицы в период пандемии

01 мая, 2020, 12:07
Эзотерики и парапсихологи связывают подобный эффект с закономерным характером возникновения коронавируса.
Оригинальное исследование провело издание «LIFE», результатами которого уже заинтересовались популярные парапсихологи и широко известные в узкопрофессиональных кругах эзотерики.

Так, журналисты сопоставили 14 архивных фотографий с видами старой Москвы со снимками, сделанными с помощью сервиса «Яндекс.Карты». Сходство визуального ряда оказалось настолько разительным, что большая часть первых зрителей выдвинула предположение о том, что подобное явление не может быть простой случайностью.

– Москва стала до жути похожа на себя в далеком прошлом, – рассказали приглашенные изданием эксперты. – Да, столица в чем-то похорошела и предстала свежей и просторной … но такой безлюдно-пугающей. Ощущение жутковатости от всего увиденного не покидает никого, кому довелось лично увидеть эти фото.

Так, в визуальном эксперименте поучаствовали снимки с видами парковки возле Большого театра в 1935 году (в прошлом и – в настоящее время), виды проспекта Калинина – нынешний Новый Арбат (в 1969 году), улица Гиляровского (80-е годы), а также вид на культовый монумент «Рабочий и колхозница». В далекую эпоху правления Иосифа Сталина в этом месте находилась конечная трамвайная станция – «ВСХВ-Северная».

В подборке также были представлены дореволюционные фото, на котором запечатлены Столешников переулок, Ярославское шоссе, Петровка, улица Вавилова и Мещанская слобода, 3-й Лаврский переулок.

Наиболее жуткими по единодушному мнению созерцателей признано сходство Остоженки XIX века с нынешним внешним видом одной из старейших улиц столицы.

.


";