Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Штрафовать по-новому предложили российских водителей

28 апреля, 2020, 9:30
Поправку в новый кодекс открыто поддержал только первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.
Обновленная версия КоАПа сделает возможным прекращение распространенной практики наказания столичных, а также подмосковных водителей. Вполне вероятно, что, в скором времени, штрафы за неправильную парковку посредством смартфонов с приложениями «Помощник Москвы» и «Народный инспектор» уйдут в прошлое.

Как сообщает «Коммерсантъ», поступило предложение закрепить в кодексе правонарушений норму, согласно которой автоматизированные комплексы будут обязаны функционировать «без какого-либо непосредственного вмешательства в их работу человека».

В зоне действия подобной нормы оказываются дорожные камеры, установленные в конкретных местах, а также передвижные комплексы на треногах.

В настоящее время столичные суды уже начали упразднят штрафы, которые успели вынести с помощью ПАК ПМ. Однако, некоторые из них все еще остаются в силе.

Подобная неоднородность была спровоцирована релизом обновленной версии «Помощника». По словам представителей департамента транспорта, она в полной мере соответствует требованиям, так как достигла нужной степени автоматизации.

Пока в департаменте транспорта Москвы не дали никаких комментариев по этому поводу, но некоторую ясность внес первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Он полностью поддержал данную поправку в новый КоАп.

Тем не менее, юрист Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов не разделяет оптимизма по поводу ситуации:

– Такое сохранение само по себе не будет являться гарантом защиты прав водителей, – рассказал он. – Московские суды вряд ли пойдут на какие-то конфликты с городскими властями из-за водителей.


";