Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Порядок взыскания штрафов с нарушителей с ОРВИ разъяснили в Мосгордуме

21 апреля, 2020, 20:32
На личном транспорте без особой необходимости и пропуска также передвигаться нельзя.
Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о том, что все граждане с признаками ОРВИ должны соблюдать карантин, как при коронавирусе, то есть на протяжении двух недель. Однако если житель Москвы решит нарушить данное предписание, его ждет штраф. Информацию об этом подтвердил глава Комиссии Мосгордумы по безопасности Кирилл Щитов.

Он отметил, что все граждане с симптоматикой ОРВИ будут подписывать соответствующий документ о том, что осознают возможные риски и готовы соблюдать лечение в амбулаторных условиях. Также они обязаны передать свою фотографию, которую внесут в базу системы интеллектуального распознавания лиц.

«Их передвижение можно будет проконтролировать и применить меры административного воздействия, как и для других нарушителей предписанного врачами режима строгой самоизоляции», – сообщил Щитов.

Если заболевший захочет покинуть дом и нарушить карантин на личном автомобиле, то он также может быть обложен штрафом. Однако решения о том, нужно ли отправлять транспортные средства на штрафстоянку, еще не принято.


";