Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как получить цифровой пропуск в Москве и Подмосковье

21 апреля, 2020, 17:25
Пропускной режим введен в столице и регионе с 15 апреля.
Эпидемия коронавируса в России заставляет правительство идти на жесткие и крайние меры, чтобы замедлить распространение инфекции в стране. Так, например, с 15 апреля в Москве и Московской области введена пропускная система. Для выхода из дома необходимо иметь при себе документ, позволяющий передвигаться по городу.

Однако большинство жителей все еще задаются вопросом о том, как оформить такой пропуск.

Цифровые пропуска разделяются на 3 типа. Первый – рабочий и выдается он сотрудникам предприятий и организаций, которые работают, не взирая на карантин. Ограничений на поездки с таким пропуском нет.

Второй вид является разрешением для посещения медицинского учреждения. Действует такой документ лишь в течение одного дня. Перемещаться разрешается лишь до указанной больницы и обратно. Количество выдачи таких пропусков не ограничено.

Третий вид связан с личными поездками и оформить его можно лишь 2 раза в неделю. Он также действителен лишь в течение суток.

Если вам необходимо выйти в магазин, аптеку или выгулять домашнего питомца рядом с домом, то пропуск не требуется.

Документ не нужен детям до 14 лет, а также военнослужащим и представителям государственных и муниципальных ведомств. А также судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам и охранникам. Однако в Московской области представители судебных ведомств и СМИ обязаны иметь при себе цифровой пропуск.

Получить такой документ можно с помощью портала «Госуслуги СТОП коронавирус» или через СМС. Если такой возможности нет, то необходимо обратиться на горячую линию оперштаба.


";