Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Застрявшего в сантехническом шкафу енота спасли в Москве

21 апреля, 2020, 15:03
Сотрудники МЧС гонялись за зверьком на протяжении трех часов.
Жители одной из московских многоэтажек услышали в сантехническом шкафу необычные шорохи и вызвали спасателей МЧС.
Прибывшим на место специалистам открылась забавная правда – в сантехническом шкафу грелся енот-полоскун. Чтобы извлечь непоседу, МЧС-никам пришлось бегать за суетливым зверьком на протяжении трех часов – животное никак не хотело покидать теплое местечко, да и попросту боялось спасателей. За считанные секунды полоскун перебирался по стоякам с первого этажа на третий и обратно. Извлечь енота удалось только тогда, когда все как следует набегались – и спасатели, и само животное.

После этого енота отправили в Центр реабилитации диких животных – в Дмитровский городской округ.

– В настоящее время мы занятые подбором подходящего для животного корма, – рассказал директор Центра реабилитации диких животных Сейчас мы подбираем корм, поскольку не знаем, чем он питался у прежних хозяев. Еноты всеядны, но предпочтения конкретного животного сможем определить только тогда, когда пройдет стресс. Аппетит у него пока не очень хороший, – подчеркнул директор Центра реабилитации диких животных Виталий Ратнер. – Енот ведет себя очень дружелюбно, вероятнее всего, он был домашним. Пока непонятно, как именно он оказался на улице, но в сантехнический шкаф залез явно для того, чтобы согреться.

Сейчас енот-полоскун соблюдает карантин. В данном центре он будет находиться вплоть до тоо, пока его не пристроят.

По словам специалиста, в центре уже 5 енотов. На улице животные оказываются по разным причинам, но чаще – из-за жестокости и бессердечия хозяев.

– Зрелый возмужавший енот соответственно и кушает, – объяснил Ратнер. – При этом, у енотов достаточно крутой нрав и болезненное любопытство. Енот всегда будет отрывать то, что торчит, трогать все, что выпирает и играть с тем, что блестит. Енот не поймет, если ему запретят куда-то залазить. Он будет продолжать осваивать мир вопреки всему. При этом, высокий интеллект енотов может частенько сыграть с ними злую шутку. Так, будучи в состоянии запомнить до 20 комбинаций замков, эти животные запросто могут повернуть любой ключ и выбежать на улицу.

Эксперт советует учитывать все эти факторы и перед приобретением енота. Идеальным вариантом считается оборудование специальной квартиры-вальера для зверька. Со всякими «пипочками».


";