Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как обезопасить себя от мошенников в Подмосковье

20 апреля, 2020, 10:18
На фоне пандемии в регионе участились случаи онлайн-мошенничества.
Ввиду пандемии коронавируса в Подмосковье жители все чаще становятся жертвами мошенников, которые под видом сотрудников банков, волонтеров и врачей пытаются украсть личные данные человека или попросту начинают обманным путем вымогать деньги.

В первую очередь следует запомнить, что представители различных ведомств и волонтерных организаций всегда заранее согласовывают свое посещение, прежде чем прийти. Поэтому если в дверь звонит незнакомец, представляясь газовиком, сотрудником соцзащиты или врачом, дверь открывать не следует. Для уточнения информации можно позвонить в ту организацию или ведомство, от лица которого и пришел незнакомец.

При звонках по телефону также стоит быть внимательнее. Если номер не отображается, лучше вообще не брать трубку и игнорировать входящий вызов. Если же вам предлагают купить лекарство от коронавируса или назвать персональные данные своих кредитных карт и сберегательных книжек, то ни в коем случае нельзя соглашаться на покупку или озвучивать пин-коды. Во-первых, единого лекарства от коронавируса еще не существует, а во-вторых, сотрудники банка никогда не станут запрашивать личные данные клиента по телефону.

После введения пропускного режима случаи мошенничества также участились. Злоумышленники подходят к гражданам на улицах и под видом сотрудников правоохранительных органов пытаются получить штраф наличными деньгами или опрашивают о цели выхода из дома, узнавая сам адрес квартиры.

Именно поэтому необходимо попросить сотрудника полиции или Росгвардии предъявить свое удостоверение. Никто другой не имеет права опрашивать жителей и требовать с них штраф. Более того наличными деньгами штрафы за административные нарушения не оплачиваются. Для этого составляется специальный протокол.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как жители Подмосковья смогут получить свой цифровой пропуск через СМС.


";