Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как пройдет Пасха в Подмосковье в условиях пандемии

16 апреля, 2020, 13:33
Православные верующие всерьез озадачены этим вопросом.
Праздник Пасхи состоится уже в это воскресенье – 19 апреля. По традиции принято посещать могилы усопших родственников и поминать их. Однако в этом году праздник ждут серьезные изменения в условиях эпидемии коронавируса.

Власти региона приняли решение закрыть кладбище, за исключением проведения похоронных процессий. Автобусные маршруты, которые обычно запускаются в пасхальные дни, также отменены.

Русская православная церковь официально призвала прихожан не посещать традиционные освящения куличей и крашенных яиц, а оставаться дома. Например, патриарх всея Руси Кирилл дал рекомендации о том, как освятить пасхальные атрибуты в домашних условиях.

Более того приобрести освященные куличи и пасхи можно будет в пекарнях региона. Туда специально будут приглашаться священнослужители для проведения церковной церемонии.

Тем не менее богослужения в храмах и церквях Московской области не прекратились. Все они проходят, но уже без допуска прихожан. Религиозные обряды совершаются только в присутствие клира храма, волонтеров и сотрудников, если это необходимо.

В этом году все желающие смогут принять участие в традиционных пасхальных службах в онлайн-режиме. Трансляции из храмов будут вестись на сайте Московского Патриархата, а также в личном аккаунте Святейшего Патриарха и на странице проекта «Поговори со священником».

Телеканалы «Спас» и «Союз» также будут транслировать церемонию богослужений.


";