Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Воробьев заявил об экономическом «ударе» коронавируса в Подмосковье

06 апреля, 2020, 17:08
Глава региона намерен оказывать поддержку представителям малого бизнеса.
В интервью издания РБК губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил о серьезном ударе, который эпидемия коронавируса нанесла на экономику региона. При этом глава области отметил, что оценить реальный ущерб пока невозможно, так как ситуация меняется с каждым днем.

«Я очень рассчитываю, что наши компании, конечно, потрепанные и побитые, но, самое главное, выйдут живыми из этой турбулентности», — выразил надежду Воробьев.


Губернатор подчеркнул, что регион в разные эпохи и времена переживал «и не такие потрясения». Именно поэтому Воробьев считает, что коронавирус не сможет полностью погубить и парализовать течение жизни и экономики Подмосковья. Однако уже сейчас понятно, что малый и средний бизнес испытывают серьезные потери на фоне отсутствия спроса и предложения из-за вынужденной самоизоляции граждан.

«Поэтому сложный этап. Но это жизнь, и, может быть, в том числе тем она и интереснее. Хотя, конечно, хочется, чтобы всегда была белая полоса», — добавил глава Московской области.

Воробьев упомянул и о способах поддержки предпринимателей. По его мнению, основная сложность бизнесменов заключается в выплате кредитов. Именно на это власти будут делать упор, сокращая проценты или давая отсрочки. Однако губернатор подчеркнул, что выплатить сотрудникам зарплату или погасить за бизнесменов кредит он не может. Тем не менее, предприниматели могут рассчитывать на поддержку со стороны правительства МО.

Андрей Воробьев не стал называть конкретные цифры уже нанесенного ущерба региональной экономике. Однако понятно, что малый бизнес сейчас переживает не самые лучшие времена. Еще в конце 2019 года Подмосковье могло похвастаться доходами от мелких и крупных предпринимателей, а также товарами, которые они поставляют не только по всей области, но и в другие города. На фоне эпидемии доходы начали стремительно снижаться, а многие бизнесмены не знают, в каком направлении двигаться дальше и как восстанавливать торговую деятельность.


";