Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как проходит весенний призыв в Подмосковье во время карантина

06 апреля, 2020, 15:26
Призывники подвергаются строгому контролю и изоляции.
Военный комиссар МО полковник Алексей Астахов рассказал об особенностях весеннего призыва 2020 года, который начался уже 1 апреля. Из-за введенных карантинных мер порядок приема призывников немного видоизменился.

В текущем году ожидается порядка 6 тысяч молодых людей, которых призовут на срочную службу в армии в весенний период. Астахов добавил, что отсрочкой при этом пользуются более 70 тысяч молодых парней.

Он подчеркнул, что большая часть из них проходит обучение в вузах и поэтому не может отправиться на службу в армию. Лишь 1 тыс призывников имеют отсрочку по семейным обстоятельствам.

Астахов также отметил, что в весенний призыв попадут порядка 600 человек из образовательных организаций ДОСААФ России и средне-профессиональных учебных заведений Подмосковья. Все они получили предподготовку по военно-учетным специальностям.

Уже сейчас в армии России принимаются серьезные меры, чтобы не допустить случаев заражения коронавирусом среди самих призывников и личного состава в частях.

По словам Астахова, осуществляется ведение журналов по учету результатов термометрии сотрудников военных комиссариатов, а также парней, которые проходят медицинские осмотры в военкоматах.

Для учреждений предоставлены бесконтактные термометры, а также бактерицидные облучатели. Более того, в военкоматах имеются тест-системы, позволяющие взять анализ на коронавирус, средства дезинфекции и индивидуальной защиты для сотрудников. В помещениях осуществляются регулярные проветривания и обработка поверхностей, на которых может оседать инфекция. Для призывников оборудован отдельный вход.

Астахов заключил, что первые отправки военнослужащих начнутся не раньше 20 мая. Транспорт, который будет развозить новоиспеченных бойцов, пройдет дезинфекцию и тщательную обработку. Водителям будет необходимо пользоваться дезинфекторами и медицинскими масками.
Как только новобранцы прибудут в служебную часть, их отправят на 2-недельный карантин с ежедневным контролем здоровья.

Ранее LIVE24 сообщало, что Минобороны провело специальные учения по борьбе с распространением коронавируса.


";