Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Судебному процессу по делу Александра Шестуна не мешает карантин

06 апреля, 2020, 13:26
На 7 апреля на 11 часов утра намечено следующее заседание по делу экс-чиновника.
26 марта в Подольском городском суде должно было состояться пятое заседание по делу бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна. На него явились адвокаты, сотрудники Генпрокуратуры, судья, однако в связи с неявкой свидетеля и введением режима самоизоляции до 5 апреля, оно было отложено до 7 апреля.

За это время пандемия коронавируса на территории России стала в несколько раз масштабнее, президент попросил соблюдать режим самоизоляции до конца апреля. Суды же стали разбирать только неотлагательные дела – об изменении меры пресечения.

Стоит отметить, что 2 апреля должна была рассматриваться апелляция на содержание под стражей Шестуна, но ее отменили на неопределенное время. И вот сегодня, 6 апреля, адвокатам экс-главы Серпуховского района раздались звонки из Подольского городского суда – пресс-секретарь сообщила о том, что на 7 апреля на 11 часов утра намечено следующее заседание и оно состоится.

– Да, секретарь обзванивает участников процесса, сообщает, что заседание состоится, – рассказывает адвокат Олег Белов, представляющий интересы Шестуна. – И да, я опасаюсь ехать на заседание. Полагаю, что эта поездка представляет прямую угрозу моей жизни и жизни моего доверителя – ведь не на пустом месте возникли все эти запреты и ограничения. И по факту судья Юферова рискует здоровьем всех арестантов в «Матросской тишине» и судей, с которыми она будет контактировать.

Важно упомянуть о двух моментах. Первый – Подольск входит в число городов, захваченных пандемией, там выявлено уже трое заболевших. Второй – об этом СМИ рассказал сам Шестун: во время этапирования не соблюдаются элементарные нормы безопасности, ни у него, ни у сопровождающих нет перчаток, масок, антисептиков.


";