Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

За нарушение самоизоляции ввели штрафы в Подмосковье

03 апреля, 2020, 15:28
Они, в первую очередь, касаются тех, кому было выдано предписание о соблюдении карантина.
Подмосковные депутаты 3 апреля провели заседание, на котором утвердили штрафы за нарушение норм, установленных правительством региона для борьбы с распространением коронавирусной инфекции по территории Московской области. Законопроект был поддержан большинством представителей Мособлдумы в трех чтениях.

В документе говорится, что за несоблюдение жителями Московской области требований, направленных на обеспечение режима повышенной готовности в регионе, в том числе нарушение режима самоизоляции, будет налагаться административный штраф в размере 4 тысячи рублей.

Если гражданин нарушит нормативные правовые акты с использованием личного транспортного средства, то на него будет наложен штраф в размере 5 тысяч рублей, а машина будет направлена на штрафстоянку.

Также законопроект предусматривает наложение штрафа на владельцев заведений, которые не исполнили требования о временном закрытии. Данная мера наказания распространяется на объекты розничной торговли, оказание услуг общественного питания с присутствием клиентов в зале заведения. Также оштрафуют организаторов массовых мероприятий, которые на территории региона также временно запрещены. Для должностных лиц штраф составит от 30 до 40 тысяч рублей, а юрлицам придется заплатить от 200 до 300 тысяч рублей.

Повторное нарушение административного запрета карается следующими штрафами: для простых жителей Подмосковья – 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

По словам председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Баранова, в первую очередь, новая норма касается горожан, которые получили предписания о том, что им необходимо находиться на карантине.

«Такого, что каждый гражданин может быть привлечен, такого нет», – заявил Баранов и добавил, что нормы применят ко всем жителям региона, которые находятся на режиме всеобщей самоизоляции, если губернатор Московской области Андрей Воробьев издаст соответствующий документ.

На данный момент в Подмосковье зафиксировано 211 случаев заражения коронавирусом, за последние сутки выявлено 34 инфицированных. За все время выздоровело 17 человек. До конца апреля на территории Московской области действует режим всеобщей самоизоляции.

Ранее LIVE24 сообщало, что в Подмосковье ввели дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.


";