Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Москве может не хватить донорской крови из-за коронавируса

20 марта, 2020, 7:20
На фоне предпринятых карантинных мер в больницах и поликлиниках в скором времени возникнет нехватка крови.
В связи с распространением коронавирусной инфекции по России, в частности по Москве, станции переливания крови опустели. В скором времени больницы столкнутся с дефицитом донорской крови, которая в том числе используется и для борьбы с коронавирусом. Об этом LIVE24 в пресс-службе исследовательского медицинского университета имени Пирогова.

«В связи с ограничительными мерами, введенными для борьбы с распространением коронавируса, отделения переливания крови практически опустели. Специалисты начинают бить тревогу – очень скоро больницы начнут испытывать дефицит крови, что существенно скажется на работе всех отделений», – говорится в сообщении, поступившем в редакцию LIVE24.

Именно поэтому Донорское движение РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с отделением переливания крови РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Центром крови О.К. Гаврилова и отделением переливания крови НМИЦ ДГОИ им.Д.Рогачева запустили в соцсетях акцию под хэштегом #ямыдоноры.

«Люди не боятся ездить в гипермаркеты и сметать продукты и товары с полок, но боятся ездить в Центры крови и отделения переливания крови! Забывая, что перед донацией доноров всегда осматривают врачи, проводится анализ крови», – пояснили организаторы акции.

Врачи призывают россиян не забывать о донорстве во время карантина. Дело в том, что для лечения коронавирусной инфекции тоже применяют кровь и плазму, так как в основном в группе риска находятся люди пенсионного возраста люди с хроническими заболеваниями.

Кроме того, никуда не исчезли гематологические и онкологические пациенты: дети, пациенты с травмами, женщины все также продолжают рожать, а всем им нужна кровь.

Организаторы акции призывают доноров не поддаваться панике и не забывать о том, что каждый день в больницах их соотечественникам требуется кровь.

«Помочь человеку может только человек!», – заключили в пресс-службе.

LIVE24 напоминает, что сдать кровь можно в центрах у станций метро «Беговая», «Царицыно» и «Тропарево». При себе необходимо иметь паспорт.

Важно: нельзя идти сдавать кровь, если у вас высокая температура, а также если вы вернулись из-за границы менее месяца назад.


";