Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

1,5 миллиона тонн мусора отправили на вторичную переработку в Подмосковье

11 марта, 2020, 14:33

Результатов удалось достичь благодаря раздельному сбору отходов жителями региона.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО сообщило журналистам о том, что в области свыше 1,5 млн тонн отходов отправлено на вторичную переработку.


Заместитель председателя правительства Подмосковья Евгений Хромушин отметил активное участие жителей региона в раздельном сборе мусора. По словам Хромушина, порядка 3 млн граждан из разных муниципалитетов разделяют твердые коммунальные отходы у себя дома.


«Для нашего региона это очень важно, так как в Подмосковье генерируется треть производимых в России отходов», – добавил зампредседателя.


Результатом экологической акции стало закрытие 28 мусорных полигонов, ранее отравляющих окружающую среду. В течение 2020 года будет ликвидировано еще 2 свалки, пагубно влияющих на экологическое состояние Подмосковья.


Хромушин также подчеркнул, что уже к концу 2019 года показатель переработанного мусора может вырасти до 3 млн тонн. В минувшем году Московская область стала одной из первых в числе тех, кто перешел на раздельный сбор мусора.


На сегодняшний день власти муниципалитетов Подмосковья продолжают организовывать установку специальных мусорных контейнеров и баков, в которые необходимо сортировать накопившиеся отходы. Каждый из них разделен по цветам. Так, например, в синие контейнеры необходимо выбрасывать пластик, стекло, металл и бумагу. Серые баки созданы для отходов смешанного типа. Каждый из контейнеров вывозят отдельные мусоровозы.


Евгений Хромушин добавил, что на территории региона действует 7 современных комплексов по переработке отходов. Все они отвечают стандартам качества и оборудованы так, чтобы не допустить выхлопа свалочных газов, загрязняющих воздух.


Переработанное сырье используется в качестве компоста, технического грунта, которые в дальнейшем применяются в дорожном и сельском хозяйстве. Часть из них идет на рекультивацию устаревших и небезопасных свалок.



";