Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как в Подмосковье контролируют деятельность управляющих организаций

11 марта, 2020, 10:18

С начала апреля на рынке в МО не останется УК с рейтингом «две звезды».

По статистическим данным, в Подмосковье насчитывается около 54000 многоквартирных домов. Обязательным условием для МКД является наличие общего имущества, к которому относят:

 

– помещения, расположенные за пределами жилого помещения, например, лестничные клетки, коридоры, лифты;

– крыши, а также механическое и электрооборудование;

– не находящиеся в собственности помещения для досуга (помещения для занятия спортом, культурного развития или творчества);

– земельный участок, на котором располагается дом.

 

Как сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, на основании Жилищного кодекса собственники квартир должны будут выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

 

Первый вариант – самостоятельное управление, то есть собственники должны будут самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающими компаниями, а также находить подрядчиков для выполнения ремонтных работ. Такой способ стоит выбирать жильцам тех домов, в которых расположено не более 30 квартир. В Московской области таким образом функционирует 6% МДК.

 

Второй вариант – управление через товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, но при этом обязательно необходимо создать юридическое лицо. Таким способом управляется в Подмосковье около 4% жилых домов.

 

Третий способ – переложить все обязанности на специальную организацию. Это уже зарегистрированная как юридическое лицо компания, которая имеет соответствующую лицензию. Данный вариант является самым популярным – около 88% домов управляются именно таким образом.



";