Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Правила самоизоляции из-за коронавируса разъяснили власти Москвы

08 марта, 2020, 21:50

5 марта Сергей Собянин ввел в Москве режим повышенной готовности.

В Депздраве Москвы рассказали о правилах самоизоляции из-за коронавируса. Столичные власти опубликовали на официальном сайте ведомства соответствующие разъяснения.

 

Прибывшим из стран, где отмечена эпидемия коронавируса – Германии, Испании, Италии, Ирана, Китая, Франции и Южной Кореи, даже при отсутствии симптомов необходимо болезни необходимо обязательно соблюдать двухнедельный режим самоизоляции. А при наличии ОРВИ нужно позвонить на «горячую линию» Департамента здравоохранения Москвы и вызвать врача на дом.

 

Медицинские чиновники отмечают, что некоем случае гражданам во время карантина нельзя покидать свое место жительства даже под предлогом пойти на работу или учебу.

 

В разъяснении Депздрава также говорится, что близкие граждан, вернувшихся из-за границы, если их родственник не болен, могут не соблюдать режим самоизоляции. Однако им рекомендовано воздержаться от контактов с путешественником, находящимся на карантине.

 

Напомним, 5 марта столичный мэр Сергей Собянин ввел в Москве режим повышенной готовности. В частности, прибывших из-за стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19 граждан обязали на дому соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Потенциально «заразным» запрещено посещать общественные места, учебу и работу.

 

Столичные власти отмечают, что риск инфицирования коронавирусом снижается при соблюдении гигиенических мер – использование индивидуальной посуды, регулярном проветривании помещения, частом мытье лица и рук, а также ношении медицинской маски.

 

Депздраве Москвы добавили, что родственникам запрещено посещать граждан, которые были госпитализированы с коронавирусом и изолированы от общества в медучреждении. Близкие таких людей лишь могут передать им в больницу личные вещи и продукты.  

 

Ранее сообщалось, что россияне не могут поехать в отпуск из-за коронавируса.



";