Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.91

Более 500 черенков яблони передал монастырь в Ивантеевский лесопитомник

06 марта, 2020, 12:38

Сорта яблони С. И. Исаева отличаются зимостойкостью, устойчивы к болезням

В феврале 2020 года Вознесенский Оршин женский монастырь передал Ивантеевскому лесопитомнику порядка 500 черенков для восстановления «Золотой коллекции» яблони С.И. Исаева, которая полным ходом идет в лесопитомнике. Это вторая партия черенков, переданная лесопитомнику из монастырских садов в Тверской области, где уже много лет монахини ухаживают за садом сортов коллекции знаменитого селекционера Сергея Ивановича Исаева. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
В прошлом году два тверских монастыря -Свято-Екатерининский и Вознесенский Оршин монастыри передали Ивантеевскому лесопитомнику свыше 300 черенков уникальных сортов отечественного селекционера, таких как «Народное», «Россиянка», «Коричное новое», «Аэлита», «Медуница» и «Конфетное».
В этом году в продолжение традиции были переданы еще порядка 500 черенков. Дополнительно были переданы сорта «Десертное Исаева», «Красавица сада», «Московское зимнее», «Кипарисовое», «Московское позднее», «Осенняя радость», «Пионерское» и «Услада».
 
Из переданных в этом году монастырских черенков работниками лесопитомника привиты и высажены в контейнеры более 1500 саженцев яблонь. С апреля в Ивантеевском лесопитомнике уже можно будет приобрести ряд сортов с закрытой корневой системой.
 
«Ивантеевский лесопитомник выполняет важную миссию – помогает сохранить опыт отечественной селекции и расширить его для садоводов Подмосковья. Сорта яблони, которые советские селекционеры получили путем многолетних исследований, являются историческим и научным достоянием страны. Важно сохранить этот опыт, поскольку именно он может помочь в восстановлении традиций садоводства», – сообщили LIVE24 Наталья Адигамова.
 
Сорта яблони С.И. Исаева отличаются зимостойкостью, устойчивы к болезням. Вкусные плоды имеют разный срок созревания и хранения. Многие сорта яблони уже давно полюбились садоводам, например, легендарная сладкоплодная «Медуница», «Конфетное», король российского садоводства «Северный Синап», спасительница при гипертонии «Россиянка», очень скороплодный и урожайный сорт «Народное» и другие.
 
В 70—х годах 20-го века сорта С.И. Исаева размножались миллионами деревьев, и ими была засажена почти четверть садов средней полосы России. За создание этих сортов С.И. Исаев получил Сталинскую премию и высшую награду селекционера – золотую медаль И.В. Мичурина. В 90-е годы, когда многие отрасли страны претерпели серьезные изменения, под угрозой исчезновения оказался и генофонд плодовых культур.
 
Дочь ученого, доктор сельскохозяйственных наук, хорошо известная садоводам страны Ирина Сергеевна Исаева, приняла решение удержать на земле хотя бы коллекцию отца – более 40 сортов яблони – и нашла способ сохранения их «грибницы». Почти 20 лет назад она начала высаживать эти сорта в монастырях Калужской, Ивановской и Тверской областях, лично руководя работой по посадке и обучая монахинь уходу за садом. Самыми результативными оказались яблоневые насаждения в пяти Тверских монастырях, где, кроме должного ухода, ведется сортоизучение и необходимые наблюдения, а все сорта в саду подписаны.
 
В сентябре прошлого года в Ивантеевском лесопитомнике на территории в 1 га при активном участии Ирины Сергеевны был заложен маточный сад «Золотой коллекции С.И. Исаева» из четырнадцати летних и осенних сортов.
В 2019 году были досажены шестнадцать в основном так называемых зимних сортов, которые имеют срок созревания с конца сентября по конец октября и могут храниться порядка полугода без какой-либо обработки, что особенно важно при употреблении качественного, полезного, здорового продукта. Через 3-4 года, когда деревца подрастут, с них будут брать черенки для получения новых саженцев.


";