Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Александра Шестуна оставили под арестом до 23 июня

06 марта, 2020, 12:37

Первое заседание по существу назначено на 12 марта.

Сегодня в Подольском городском суде продолжилось предварительное слушание по делу бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, начавшееся днем ранее. Как сообщили LIVE24 близкие экс-чиновника, заседание получилось коротким и буквально сразу судья объявила свои решения.

 

Напомним, сторона защиты ходатайствовала об исключении ряда доказательств, о возвращении дела прокурору и о невозможности перевода Шестуна в можайское СИЗО, на чем настаивало следствие. Прокурор, в свою очередь, просил продлить срок содержания под стражей на шесть месяцев.

 

– Из всех ходатайств судья Юферова удовлетворила только два – ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей с момента поступления дела в Серпуховский городской суд, то есть, до 23 июня 2020 года (в Серпуховский суд дело поступило 23 декабря 2019 года, после чего было передано в Подольск), и наше ходатайство о невозможности перевода в можайское СИЗО, – рассказала адвокат Мила Сметанина, представляющая интересы Александра Шестуна.

 

Юрист отметила, что остальные ходатайства суд оставил без удовлетворения: для возвращения дела прокурору отсутствуют основания, вопросы переквалификации и недостатка следствия могут быть разрешены в рамках судебного следствия, а ходатайство об исключении доказательств заявлено преждевременно, поскольку суд должен исследовать доказательства, заслушать свидетелей и иных лиц.

 

Также, по ее словам, Шестуну было отказано в свидании с женой и детьми – так как она и старшие дети проходят в качестве свидетелей, а младшие не являются совершеннолетними.

 

Первое судебное заседание по существу назначено 12 марта, 11.30, добавила Сметанина.

Напомним, Александр Шестун возглавлял Серпуховский район Мособласти с 2003 по 2018 год. По данным следствия, за 15 лет он провернул крупные аферы с муниципальной землей, благодаря чему стал обладателем многомиллиардного состояния. Чиновник все отрицает, утверждая, что уголовное дело связано с его планами переизбраться главой района.  



";