Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Названы способы продать квартиру, купленную с участием маткапитала

03 марта, 2020, 11:35

Для этого необходимо собрать большое количество документов.

Одной из популярных сделок является продажа квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала. Чаще всего реализация имущества происходит при разводе, расширении жилплощади и переезде семьи, сообщает mosreg.ru.


Управляющий партнер адвокатского агентства «Вербицкая и партнеры» Юлия Вербицкая заявила, что при продаже квартиры «под материнским капиталом» следует учитывать различные нюансы. В частности, при покупке имущества без использования ипотеки нужно в течение полугода выделить доли всем членам семьи, в том числе детям.


При реализации жилья следует получить разрешения от органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Для этого необходимо собрать следующие документы: выписку из домовой книги и справку о технической характеристике недвижимости; технический паспорт жилья; документ, на основании которого детям принадлежат доли в квартире; правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру; свидетельство о браке или его расторжении; паспорта родителей, свидетельства о рождении или паспорта детей; заявление на получение разрешения на продажу недвижимости от обоих родителей. Кроме того, нужно доказать, что интересы несовершеннолетних не пострадают после продажи имущества.

 



";