Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Администрация Одинцово взялась за проблему «синего домика»

28 февраля, 2020, 19:07

Хозяева участка выразили свое несогласие с вариантами замены от властей города.

Дачный дом синего цвета, расположенный на участке площадью 18 соток попал в проект по возведению жилого комплекса «Одинбург» в Одинцово. Хозяева дома ранее категорически отказались съезжать или каким-либо другим образом освобождать помещение и отдавать его под снос. Позже выяснилось, что хозяйка дома Ольга Шишкина сообщила застройщику жилого комплекса, что готова отдать свой дачный участок в замен на новый в районе Красногорского шоссе. Однако застройщика такой вариант не устроил.

 

Сами дольщики недвижимости «Одинбурга» возмущены тем, что строительство домов «встало». Ранее в проект входило обустройство дворовых территорий с детскими площадками, зоной отдыха и спортивным участком.


Стало известно о том, что городские власти Одинцово и сам застройщик готовы пойти на компромисс с хозяевами «синего домика».

Отмечается, что владелец ЖК был возмущен требованием хозяйки по выдаче другого дачного участка, так как его стоимость ранее составляла 45 млн рублей. На сегодняшний день цена поднялась до 81 миллиона.


Более того, ранее во время ведения переговоров по поводу сноса дачи, неизвестные разрушили саму постройку и нанесли серьезный ущерб участку. Семья Шишкиных уверена, что это было сделано по приказу застройщика  «АФИ Рус» Евгения Поташникова. Сам он утверждает, что никакого отношения к погрому не имеет.


На сегодняшний день компания «АФИ Рус» готова предложить Ольге денежную компенсацию в размере 9,5 миллионов рублей. Именно столько стоит дачный участок. Также в качестве своеобразного бонуса застройщик предлагает Шишкиным трехкомнатную квартиру в будущем жилом комплексе. При этом семье на выбор предоставлен еще один вариант компенсации за снос жилья. «АФИ Рус» готов предложить участок площадью 16 соток рядом с «Одинбургом», на территории которого расположен дом в 3 этажа. Стоимость нового участка составляет порядка 15 млн рублей.


Городские власти Одинцово, ранее занимавшие позицию невмешательства, активно взялись за решение конфликта. Первый замглавы администрации Одинцово Михаил Пайсов заявил, что власти готовы выставить на аукцион участок площадью 26 соток, чтобы в дальнейшем застройщик выкупил его и передал семье Шишкиных.


Все эти варианты были озвучены в ходе конференции по вопросу «синего домика». Однако хозяев самого дома там не оказалось.

Пайсов отметил, что Ольга Шишкина не выходит на связь, что по его мнению может означать многое. Не смотря на это, власти города готовы собрать новое совещание и наконец решить вопрос между хозяйкой и застройщиком жилого комплекса.


Сама Ольга Шишкина сообщила журналистам о том, что Пайсов действительно предупреждал ее о неком мероприятии, однако после не уточнял, что конференция будет посвящена вопросу о сносе дома и завладении дачным участком.


«Меня не приглашали, не сообщили время и место»,– рассказывает Ольга.


Более того, по словам хозяйки синего дома, участок на Красногорском шоссе на тот момент имел стоимость 12 миллионов рублей, а не 45, как было заявлено ранее. Тем не менее, предложенные властями и «АФИ Рус» варианты категорически не устроили Шишкиных.


«Они снесли наш дом, все разрушили! Теперь говорят, что ни при чем. А кому еще это было выгодно? У нас за плечами семилетний кошмар. Здесь стандартные оценки стоимости не уместны», – возмущенно подчеркивает Ольга.


";