Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Подмосковье ликвидируют недобросовестные управляющие компании

18 февраля, 2020, 15:25

К апрелю некоторые ЖКУ остановят свою деятельность по приказу главы региона.

Губернатор МО Андрей Воробьев поставил задачу перед главами муниципалитетов – активно бороться с работой недобросовестных управляющих компаний. 1 апреля 2020 года все ЖКУ, имеющие низкий рейтинг, остановят свою рабочую деятельность.


В конце 2019 года на территории Московской области функционировало 810 управляющих компаний. Весной текущего года коммунальщиков, не справляющихся с поставленными задачами, исключат с рынка.


По словам Воробьева, региону необходимо и в дальнейшем совершенствовать культуру работы ЖКУ. В Подмосковье уже введены некоторые коррективы в деятельность управляющих компаний. Глава области призвал коммунальщиков внимательнее прислушиваться к мнению и отзывам жильцов, а также вовремя реагировать на их требования и предложения. Для того чтобы добиться эффективных решений, необходимо вести прямой диалог с жителями региона.


«Если человек заплатил деньги, а он платит их каждый месяц, соответствующий уровень сервиса и уровень услуг должен быть предоставлен добросовестно, качественно», – заявил Андрей Воробьев.


Однако не все управляющие компании имеют низкий и неодобрительный рейтинг. Многим из них удалось реабилитироваться и наладить контакт с жильцами домов. Так, например, на портале «Добродел» ежемесячно проводятся различные голосования по ремонту и благоустройству жилых территорий. С помощью сервиса жильцы могут также подать жалобу и указать на ошибки и недочеты ЖКУ.


Помимо онлайн-платформы, жители Московской области могут оставить свои заявки и жалобы в Центрах управления регионом. В 2020-м году ЦУР перейдет на новый уровень работы. Теперь сотрудники центров будут отслеживать работу коммунальных служб и принимать жалобы жильцов многоквартирных домов. Здесь же посетители смогут поставить оценку качеству услуг ЖКУ.



";