Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Одинцово провели мониторинг родниковой воды

16 февраля, 2020, 12:35

Для сохранения природного наследия города осуществлена проверка 13 водных источников.

В городском округе Одинцово были проведены проверки местных родниковых источников на наличие бактерий и инфекций. Выяснилось, что в 8 из 13 проверенных родников выявлено превышение допустимых санитарно-химических норм.


В 5 заявленных источниках были обнаружены общие колиформные бактерии, которые свидетельствуют о наличии бактерий кишечных палочек и других возбудителей кишечных инфекций (ОКБ). А также термотолерантные колиформные бактерии, чье число говорит о степени фекального загрязнения воды (ТКБ).

 

В зимне-весенний период стоит быть особенно осторожными при использовании родниковой воды в качестве питья. Это обусловлено половодьем и таянием снега. Употреблять воду из источников в это время нежелательно.


Специалисты заключили, что воду для питьевых, а также хозяйственных целей, лучше всего использовать после дополнительной фильтрации. Жидкость из источников, в которых экспертиза выявила наличие бактерий, необходимо употреблять только после кипячения.


Самое большое количество ОКБ было обнаружено в городе Кубинка на улице Речная Слобода – 296. А также в роднике «Троицкий» деревни Матвейково – 298 ОКБ. Наличие ТКБ выявлено только в одном источнике в самом Одинцово на лыжероллерной трассе.



";