Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Андрей Воробьев поздравил ветерана ВОВ Веру Андреевну Книр со 101-м днем рождения

14 февраля, 2020, 16:15

Всю жизнь Почетная жительница Молодежного лечила людей.

Ветерана Великой Отечественной войны Веру Андреевну Книр из Молодежного со 101-м днем рождения поздравил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

– Желаю вам здоровья и от всей души благодарю за ваши добрые и очень важные дела, которые повлияли и на все наши жизни, – обратился губернатор к Вере Андреевне. – Вы являетесь поистине легендарной личностью и ветераном Великой Отечественной войны. Я хочу низко поклониться вам, и уверен, что так поступило бы на моем месте большинство россиян. Желаю, чтобы рядом с вами всегда были только самые близкие и самые родные люди. Все мы гордимся, что имеем честь поздравить вас с такой датой, и надеемся быть достойными вашего подвига.


Вера Андреевна Книр окончила Кисловодскую медицинскую школу и была сотрудником санчасти МВД. Когда началась война, она отчаянно просилась на фронт, но ее отправили лечить раненых – в импровизированный госпиталь.


Как рассказала сама Вера Андреевна, постельные комплекты пришлось собирать самостоятельно – подушки и одеяла брали у местных жителей, а дрова кололи сами, кормились овощами, которые смогли вырастить до этого.

 

После того, как война закончилась, Вера Андреевна продолжила лечить людей.


Ее наградили медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», орденом Отечественной войны II степени, а также ей присвоили звание Почетного гражданина Молодежного.

 

 



";