Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Власти Москвы планируют построить на Патриарших прудах элитное жильё вместо шести зданий

13 февраля, 2020, 17:07

Градозащитники и местные жители протестуют против такого решения.

В Москве разгорелся скандал вокруг нескольких зданий на Патриарших прудах. Как отмечает «Общая газета», столичные власти намереваются снести их, чтобы выстроить на освободившемся месте элитный жилой комплекс.


Планируется, что вести работы будет девелоперская группа Snegiri, принадлежащая братьям Чигиринским. Они выстроят на Патриарших три жилых дома элитного статуса высотой от 5 до 9 этажей. Комплекс будет иметь суммарную площадь 12 тыс. кв. метров. При этом 7 тыс. отдадут непосредственно под жильё, а на остальной территории разобьют парк.


Однако местные жители и градозащитники протестуют против этого строительства. Баталии развернулись из-за шести зданий по Большому Палашевскому переулку (дома № 11, 13 и 15). По словам муниципального депутата Пресненского района Елены Ткач, по крайней мере два из этих зданий датируются XIX веком. Она считает, что данный факт может связать их с жизнью актёров Малого театра.


На сайте Change.org появилась петиция с призывом отстоять исторические здания. Она собрала уже более 40 тыс. подписей.


При этом представители компании «Бизнес-парк „Рублёво“», которая является арендаторами участка в Большом Палашевском переулке и входит в группу Snegiri, заявляют, что именно девелопер отстроил спорные здания в 1991 году. По этой причине никакой исторической ценности они представлять не могут.


Чтобы разобраться в ситуации, мэрия решила устроить по этому вопросу публичные слушания. На них у горожан поинтересовались, не возражают ли они против перевода спорного участка из офисного в статус жилого. Однако результат только повысил градус конфликта. По словам телеведущего Павла Лобкова, на слушаниях вместо местных жителей голосовала приглашённая массовка. К общему знаменателю власти и столичные жители пока не пришли.



";