Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Подмосковье и ЦФО самая низкая смертность от болезней сердца

13 февраля, 2020, 13:47

В этих округах зарегистрирован самый маленький показатель смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Росстата, в Центральном федеральном округе количество смертей из-за болезней сердца и сосудов оказалось равно 579 случаям. В Подмосковье эти цифры составляет 476 случаев на 100 тыс жителей.


Первый замминистра здравоохранения МО Екатерина Огнева отметила, что с целью снизить смертность в регионе из-за сердечно-сосудистых заболеваний, было закуплено новое современное оборудование на сумму 1,2 млрд рублей.


«Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения. Наша задача — борьба с факторами риска, выявление заболеваний на начальных стадиях и повышение качества и доступности оказания медицинской помощи», – добавила

замминистра.


В Сергиевом Посаде недавно открылся областной сосудистый центр, специализирующийся на лечении сердечных и венозных заболеваний. По словам Огневой, подобные новые медучреждения скоро появятся в Орехово-Зуево и Одинцово.


На сегодняшний день на территории Московской области работает 12 сосудистых центров и 18 первичных сосудистых отделений в различных медучреждениях. Врачи в плановом, а также экстренном порядке оказывают необходимую медицинскую помощь пациентам, имеющим проблемы с сердцем и другими опасными заболеваниями сосудов. Оперативная и качественная работа медиков помогает региону ежегодно снижать количество смертей, связанных с инфарктами и инсультами.


Однако многое зависит и от самих пациентов. Если вы обнаружили у себя первые признаки заболевания сердца, нужно немедленно обратиться к специалисту. Особенно это относится к тем людям, которые однажды уже пережили сердечный приступ. Главный внештатный кардиолог Минздрава Подмосковья Мария Глезер отметила, что спустя 2 часа после инсульта в организме наступают необратимые последствия, при условии если медицинская помощь не была оказана вовремя.



";