Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Москва и МО выделили 3 млрд рублей на «главный храм российской армии», который строят на пожертвования

11 февраля, 2020, 19:22

Сумма госконтракта об «устройстве системы крепления навесных декоративных фасадных элементов» была увеличена в 82 раза.

На строительство Главного храма Вооруженных сил РФ в подмосковном парке «Патриот» было выделено 3 миллиарда рублей от правительства Москвы и Подмосковья, сообщает портал Znak.com. При этом в Минобороны РФ ранее заявляли, что церковь возводят исключительно за счет пожертвований.

 

Созданный специально под строительство «храма российских военных» фонд «Воскресение» получил внушительную сумму из бюджетов Москвы и Московской области. Речь идет о сумме 2,95 миллиарда рублей. Документы подписаны мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Отец губернатора МО Юрий Воробьев когда-то служили с нынешним министром обороны Сергеем Шойгу в армии, отмечает издание. При этом Воробьев младший ни раз говорил, что Сергей Кужугетович – это его «крестный отец в политике».

 

Главный храм Вооруженных сил РФ строят в подмосковном парке «Патриот». По данным Министерства обороны, на эти нужды было собрано 3 миллиарда рублей, но на портале госзакупок было обнаружено более 125 контрактов, общая сумма которых оценивается в 6 миллиардов рублей. Естественно, все они связаны с возведением «храма российских военных».

 

При этом все госконтракты на строительство были заключены с одним поставщиком. К тому же не было проведено ни одного открытого аукциона, а в отдельных случаях стоимость заказов была увеличена в десятки раз, подчекивают СМИ. Так, цена на документ об «устройстве системы крепления навесных декоративных фасадных элементов» и выполнение работ по установке вентиляции на фасаде храма подросла в 82 раза (с 13,5 миллиона рублей до 1,11 миллиарда рублей).



";