Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Жители Москвы отметили дефицит жилплощади в городе

11 февраля, 2020, 19:05

Не смотря на рекордное количество новостроек, показатель недвижимости увеличился лишь до 0,1 квадратного метра в год.

На душу населения столицы приходится около 20 «квадратов». Это один из самых низких показателей уровня обеспеченности жилплощадью в России. Об этом сообщает «Российская газета».


Если учесть то, что за 2019 год в Москве отстроили около 5 миллионов кв.м. недвижимости, этот показатель пугает еще больше. В целом он вырос лишь на 0,1 м2. в год.


Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин добавил, что у многих жителей города в собственности имеются и загородные дома. В неофициальной статистике их также можно учитывать, при подсчете показателей обеспеченности жилплощадью.


В среднем, на одного москвича приходится 24 квадратных метра. При этом национальный проект «Жилье», реализация которого проходит в столице, предусматривает не менее 30 кв.м. на человека. Но даже показатель в 24 «квадрата» нельзя считать официальным, так как учитываются загородные дома, которые находятся в Подмосковье и других областях.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил создать министерство жилья. По его словам, ведомство должно решать вопросы не только о строительстве, но и продаже квартир.



";