Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Более 60 тонн донорской крови заготовили в Подмосковье за 2019 год

11 февраля, 2020, 17:44

Около 10 тонн было собрано в ходе выездных акций.

В центрах Службы крови по МО сообщили о том, что за прошедший год доноры сдали более 60 тонн крови. В донорских центрах появляется все больше добровольцев, желающих помочь пациентам, нуждающимся в переливании крови. Порядка 10 тонн было собрано во время выездных донорских мероприятий.


Главврач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп отметила, что общее число доноров приблизилось к 52 тыс человек.


Кровь и ее компоненты поступают в медицинские учреждения Подмосковья. В их числе перинатальные центры, в которых находятся пациенты, пострадавшие в ДТП или при пожаре. Людям с онкологическими заболеваниями и новорожденным также требуется переливание крови.


Для того чтобы стать донором, необходимо прийти в Центр сдачи крови в своем регионе. Если медики установят, что в организме нет никаких вирусов и кровь пригодна для переливания, сдать ее можно на месте. Донорская служба часто устраивает выездные акции, в ходе которых любой желающий также может стать донором и помочь нуждающимся пациентам.



";