Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

С 2020 года пособия на первого и второго ребенка будут выдавать по новым правилам

11 февраля, 2020, 17:14

Теперь выплачивать деньги будут до достижения ребенком возраста трех лет, а в некоторых случаях – до достижения 7 лет.

С 1 января 2020 года в процедуре получения президентских пособий на первого и второго ребенка произошли изменения. Теперь все выплаты будут осуществлять до достижения ребенком возраста трех и семи лет (в отдельных случаях).


Выплату на первого ребенка вправе получать мать, отец, усыновитель или же опекун. Пособие на второго ребенка может оформить только тот взрослый, у которого есть сертификат на получение средств материнского капитала. Чтобы получить выплаты, нужно зарегистрировать ребенка как гражданина РФ. При этом он должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2018 года и не находиться на полном гособеспечении. Также родители ребенка не должны быть лишены родительских прав.


Сумма выплат на ребенка в возрасте от 0 до 3 лет равняется размеру регионального детского прожиточного минимума и составляет в наступившем 2020 году 12 688 рублей.


На ребенка в возрасте от 3 до 7 лет будут осуществляться выплаты, равные половине размера такого минимума, которые составят 6344 рубля.


Чтобы получить средства на первенца, нужно обратиться в региональные органы соцзащиты населения или же с соответствующим заявлением в МФЦ.


Выплата на второго ребенка производится за счет средств материнского капитала, поэтому и обращаться за ней нужно в управление Пенсионного фонда РФ или МФЦ, перед этим написав заявление и подтвердив доходы за прошлый год.

 



";