Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Сколько зарабатывают московские таксисты, выяснили эксперты

11 февраля, 2020, 9:48

Чистым доходом водителей являются около 34% от выручки, а 25% получает агрегатор.

 

Как сообщает газета «Известия», лизинговая компания «Европлан» определила, сколько составляет реальный заработок среднестатистического московского таксиста.


Так, результат исследований показал, что водитель столичного такси в месяц – при стандартном 8-часовом рабочем дне – может заработать примерно 20–25 000 рублей.


Именно такая сумма осталась после многократных вычитаний от общей суммы выручки: 3% – на лизинговые платежи и страхование, 4% – на доход таксопарку, 8% – на возмещение стоимости лизинговой машины. При этом на налоги и всевозможные эксплуатационные расходы уходит еще 23%. Таким образом, получается, что чистый доход таксиста составляет сумму около 34%. Четверть получает непосредственно агрегатор.


Если же водитель хочет достичь верхней планки заработка, которая составляет сумму в 74 000 рублей, ему нужно работать 25 дней по 12 часов – главное, чтобы общее количество трудовых часов в месяц было равно тремстам. При кажущейся простоте и легкости воплощения подобной схемы, она обладает одним, но весьма существенным изъяном. Такой плотный напряженный рабочий график становится причиной резкого роста количества ДТП.


При этом, чтобы заработать среднюю столичную зарплату в 88 600 рублей, нужно проводить за рулем по 13–14 часов в сутки. Ни о каких выходных, естественно, речи не может идти в принципе.


Каким-то подобием выхода из ситуации, по мнению экспертов, могло бы стать введение фиксированного размера гарантированного заработка – для  водителей, с одновременным ограничением размера комиссий агрегаторов. Сотрудники же многочисленных сервисов такси уверены, что правильным решением будет становление на путь избавления от массы посредников.

 



";