Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

На месте московского кинотеатра «Соловей» образовалась гора строительного мусора

10 февраля, 2020, 17:40

Работы по сносу здания продолжаются.

В центре столицы ведутся активные работы по сносу киноцентра «Соловей». 2 декабря 2019 года один из самых крупных кинотеатров страны закрыли и подписали документы о сносе здания.


На Дружинниковской улице, где расположены «руины» бывшего кинотеатра, установлены строительные краны. Отмечается, что на сегодняшний день рабочие демонтировали больше половины исторического объекта. Однако власти города пока не позаботились о своевременном вывозе мусора.


Не смотря на ограждения вокруг объекта, с внешней стороны улицы отлично видна большая гора от того, что некогда было культовым кинотеатром столицы.


В паспорте объекта написано, что финальные работы по сносу пройдут в марте 2020 года.


Демонтаж и закрытие киноцентра «Соловей» вызвали большой резонанс среди кинолюбителей. Так, например, Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, призывал мэрию Москвы выкупить здание.


Объект был построен в 1983-1989 годах по проекту советских архитекторов В.М. Гинзбурга и Ю.И. Филлера. В стенах «Соловья» проходили не только кинопремьеры, но и различные российские кинематографические фестивали. В 2018 году стало известно о том, что на месте исторического объекта и киноцентра, который считается одним из крупнейших в России, возведут гостиничный комплекс площадью 45 тыс кв.м.



";