Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Более 600 тысяч рублей жителям Одинцово вернула за отопление управляющая компания

10 февраля, 2020, 16:38

В течение 2,5 лет УК взимала дополнительную плату за содержание теплового пункта с квартиросъемщиков.

Госжилинспекция МО сообщила о том, что ООО «УК «Супонево» вернула жильцам дома №3 в микрорайоне Звенигорода порядка 600 тыс рублей. Глава ведомства Ольга Федина подчеркнула, что организация нарушала правила начисления платы за отопление и обслуживание общего имущества квартиросъемщиков.


В ходе проверки выяснилось, что в течение 2,5 лет управляющая компания начисляла плату за обслуживание индивидуального теплового пункта, который не являлся собственностью дома №3, а был установлен в соседнем жилом объекте.


По словам Фединой, тепловые пункты должны быть предназначены для обслуживания одного МКД. Управляющая организация взимала плату за обеспечение отоплением сразу двух объектов.


При этом за 2 последних месяца «УК «Супонево» в Одинцовском городском округе начисляла плату за обеспечение отоплением по нормативу. Согласно законодательству, такая мера применятся лишь в случае, если многоквартирный дом не оборудован общедомовыми приборами учета.


В результате проверки Госжилинспекция Подмосковья установила перерасчет за обслуживание теплового пункта в размере 342 тыс рублей. Сумма за отопление составила 259 тысяч рублей. Инспекция дала управляющей компании месяц на устранение всех выявленных нарушений и возвращения денег квартиросъемщикам. В общей сложности на каждый из 116 лицевых счетов собственников жилья вернулось около 5 тыс рублей.



";