Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Сергей Собянин проинспектировал ход строительства станции метро «Кленовый бульвар»

10 февраля, 2020, 15:13

Мэр подчеркнул, что Нагатинский Затон будет одним из лучших районов, обеспеченных метрополитеном.

Мэр столицы Сергей Собянин лично проконтролировал строительные работы на новой станции «Кленовый бульвар». Она входит в состав Большой кольцевой линии и находится в районе Нагатинский Затон.


По словам Собянина, здесь построят две новые ветки метро – Бирюлевскую и БКЛ. Он также добавил, что район станет одним из лучших по транспортной доступности и обеспеченности метрополитеном.


«С этой станцией рядом находится «Коломенское» – один из любимейших парков москвичей. И от этой станции буквально один перегон до станции «Технопарк» и «Острова мечты», который, по большому счету, станет для нагатинцев своим домашним парком», – отметил Собянин.


Гендиректор компании-подрядчика АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин сообщил, что работы ведутся в соответствии с графиком. По его словам, строительство ограждающих конструкций котлована станции находится в финальной стадии. 10 апреля запустят десятиметровый щит «Победа». Движение будет осуществляться в сторону «Каширской» станции.  На данный момент ведутся работы по его сборке.


В 2021 году щит будет запущен уже в составе новой станции Большой кольцевой линии. В октябре текущего года проходку планируют завершить полностью.


В мэрии Москвы сообщили о том, что на сегодняшний день готовность «Кленового бульвара» составляет 12%. Ведутся работы по перекладке коммуникаций, а также разработка грунта и устройство конструкций, ограждающих котлован. Завершить строительство и запустить станции в эксплуатацию планируется к 2022 году. Новые ветки метро обеспечат качественную транспортную доступность жителям не только Нагатинского Затона, но и районам Печатники, Нижегородский, Текстильщики и Лефортово.


Стоит отметить, что план строительства разрабатывался с учетом близости объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Недалеко от новых станций метрополитена расположен музей-заповедник «Коломенское». Здесь же находится храм Вознесения. В связи с этим, трассировка линии спланирована так, чтобы «Кленовый бульвар» был расположен за территорией парка. Тоннели же будут проходить в тех зонах, где нет ценных объектов исторического наследия.



";