Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Московскую больницу имени И.В. Давыдовского подключили к системе ЕМИАС

06 февраля, 2020, 14:02

Внедрение нового программного обеспечения завершилось в конце 2019 года.

Городская клиническая больница №23 им. И.В. Давыдовского теперь подключена к реестру Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Работники медучреждения прошли инструктаж и специальное обучение.


Первым подключили приемное отделение больницы. Ежедневно туда поступает около 100 пациентов. Истории их болезни и все необходимые направления должны оперативно и быстро поступать лечащим врачам. Благодаря ЕМИАС у медиков есть доступ к электронной медкарте больного. Отмечается, что у самих пациентов также есть доступ к документу. В онлайн-режиме они могут просмотреть все назначения и заключения врачей в личном кабинете.


Для того чтобы равномерно внедрить такую систему, необходимо провести соответствующее обучение медицинского персонала и установить само оборудование. На сегодняшний день к ЕМИАС подключено около 400 рабочих мест.


Эта система также интегрирована с клинико-диагностической лабораторией. Благодаря этому, результаты анализов сразу же загружаются в электронную карту пациента. Медсестры и медрегистраторы также вправе пользоваться этим нововведением для оперативного получения данных о пациенте.


В ближайшем будущем планируется перевести все медицинские учреждения Москвы на такую электронную систему. Первым ее опробовал Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.


ЕМИАС позволяет облегчить работу врачей с пациентами, а также способствует повышению уровня контроля за качеством медобслуживания. Стоит отметить, что до этого система использовалась только в поликлиниках, предоставляющих амбулаторную помощь людям.



";