Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Серпухове осуществят демонтаж более 30 аварийных и нежилых строений

05 февраля, 2020, 14:30

В Подмосковье продолжается ликвидация недостроев.

На оперативном совещании в Администрации Серпухова сообщили о том, что в течение 2020 года в городском округе продолжат работы по демонтажу и выявлению заброшенных, аварийных и самостоятельно возведенных объектов.


В ближайшее время планируется осуществить проверку 127 зданий. В планы по ликвидации вошло более 30 сооружений, в том числе и аварийные дома, некапитальные сооружения, а также нежилые здания коммунального значения.


В ходе совещания отметили, что продолжится работа по выявлению собственников заброшенных помещений и признании наследственного имущества выморочным. В случае если собственника удалось найти, ему дается возможность привести объекты в надлежащее состояние, либо подготовить здания к сносу, так как они являются опасными для жизни и здоровья граждан.


Так, например, на улицах Береговая и Октябрьская жилые дома были признаны аварийными. В скором времени их демонтируют, а жильцов уже расселили на другую жилплощадь. На Борисовском шоссе, а также на улице Строителей поселка Оболенск не установлены правообладатели хозяйственных построек. Они также подлежат скорому сносу, если хозяева не предоставят сведения о выделении участка и разрешении на строительство.


В Администрации подчеркнули, что основная часть демонтируемых объектов – это гаражи, сараи и другие временные постройки, незаконно размещенные поблизости жилых домов. Отмечается, что в каждом случае органы правопорядка ведут розыск владельцев сооружений. При условии, что хозяева объектов не осуществляют снос зданий добровольно, это реализуется силами администрации города. При этом собственники должны возместить сумму, которая была затрачена проведение работ по демонтажу.


В течение 2019 года в Администрацию Серпухова было подано порядка 70 исков о ликвидации самовольных построек и ликвидации незаконных сооружений. 11 из них удовлетворено, а еще 39 находятся на рассмотрении ведомства.



";