Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

«Народный контроль» провел рейд в подмосковных маршрутках

05 февраля, 2020, 12:23

Не приняли карту – едете бесплатно.

Что делать если в маршрутке отказываются принимать транспортную карту «Стрелка» или банковскую карту? Ехать бесплатно! Именно такое послание зашифровано в постановлении правительства. При этом в большинстве маршруток есть терминалы для бесконтактной оплаты, однако большинство из них просто не работают.

 

Активисты федерального проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» по жалобам жителей Подмосковья вновь проинспектировали работу общественного транспорта.

 

На вопросы пассажиров о возможности заплатить картой, водитель отвечал отрицательно, поясняя, что валидатор не работает. Так что оплата лишь «наличкой». Да и выгоднее такой расклад, ведь оплата банковской или транспортной картой сэкономит людям до 30% от суммы поездки.

 

По итогу, пассажиры расплачиваются наличными, при этом даже не подозревая, что ехать в таком случае они должны бесплатно. По закону – если терминала нет или он не работает, то проезд осуществляется за счет транспортного предприятия. Отказ водителя везти пассажира грозит ему штрафом в размере 2 тысячи рублей, а если в салоне нет валидатора, то штраф увеличится до 100 тысяч рублей.

 

Для того, чтобы донести до жителей Подмосковья информацию о праве бесплатного проезда, активисты хотят клеить на маршрутки огромные красные стикеры с надписью: «Не приняли карту — едешь бесплатно». Данный вопрос хотят урегулировать на законодательном уровне.

 

Ранее LIVE24 сообщало, что 6 февраля в Мособлдуме на рассмотрение вынесут законопроект, который обяжет перевозчиков информировать пассажиров об их праве на бесплатный проезд, если им было отказано в оплате по средствам бесконтактного платежа.



";